Интернет-магазин сантехники
Доставка по всей России
Часы работы: пн.-вс. с 9:00 до 21:00
Заказать звонок
0
0
×

Как правильно выбрать кухонную мойку

02.12.2017

К современной мойке на кухню предъявляются очень высокие требования. Она должна обеспечивать комфорт при мытье посуды, идеально вписываться в кухонный интерьер и при этом оставаться надежной, экологичной и долговечной.

Современные производители предлагают большой выбор кухонных моек, которые различаются по стилистике, цвету, размерам, форме, конфигурации. Безусловно, одним из важнейших параметров мойки является материал, из которого она изготовлена. Рассмотрим наиболее распространенные варианты.

Модели моек из нержавеющей стали

Мойки из нержавейки отличаются высокой прочностью, гигиеничностью и доступной стоимостью, что делает их самыми популярными на российском рынке сантехники. При производстве нержавеющую сталь смешивают с хромом и никелем, что придает поверхности красивый блеск и антикоррозийные свойства. Мойки могут быть глянцевыми или матовыми. Они устойчивы к высоким температурам – на поверхность такой мойки можно смело ставить горячую посуду. За нержавеющей мойкой просто ухаживать – можно использовать любые, даже абразивные чистящие средства и грубые губки.

Мойки из искусственного (композитного) камня

Этот тип моек становится с каждым годом все более популярным ввиду многих преимуществ. Искусственный камень производится из каменной крошки с добавлением различных композитных смол и красящих пигментов. Если речь идет о таком материале как агломерат, то доля натурального камня в нем может достигать 80-95%.

Среди достоинств материала – прекрасная способность к шумопоглощению, износоустойчивость, долговечность, термическая и химическая устойчивость. Современные производители предлагают огромное количество вариантов дизайна и различные цветовые решения, которые позволят подобрать каменную мойку к любому интерьеру.

Мойки из керамики

Сама по себе керамика – это очень хрупкий и капризный материал, однако для изготовления моек используют смесь керамики с гранитом. Глину перемешивают с добавками и присадками, полученную смесь прессуют под давлением и затем подвергают обжигу в специальных печах. Полученный материал обладает высокой термической, химической и механической устойчивостью. Он отлично поглощает звуки и при этом отличается неповторимой эстетикой. Мойки из керамики стоят значительно дороже вариантов из нержавейки и отличаются большим весом, что несколько затрудняет их монтаж.

При выборе мойки для кухни важно также принимать во внимание следующие параметры:

  • Вместительность – она определяется вашими потребностями, размером семьи.
  • Размер кухни и особенности кухонного гарнитура. На кухне маленькой площади слишком большая мойка может выглядеть неуместно. Мойка может быть одинарной, полуторной, двойной. Количество чаш может достигать пяти.
  • Форма мойки. Она может быть круглой, овальной, треугольной (угловой), квадратной или прямоугольной. Угловые мойки – идеальное решение для небольшой кухни.
  • Глубина мойки. Важно найти оптимальную золотую середину. Если мойка будет недостаточно глубокой, брызги воды могут долетать до рабочей поверхности, где будет постоянно скапливаться влага. Если глубина будет слишком большой, придется постоянно наклоняться, что связано с дополнительной нагрузкой на позвоночник.
  • Стиль кухни. Для классического интерьера прекрасно подойдут керамические и гранитные варианты. Мойки из нержавейки отлично будут смотреться в стиле хай-тек, а мойки с бронзовым и латуневым покрытием эффектно подчеркнут очарование винтажных стилей. 
Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий