Интернет-магазин сантехники
Доставка по всей России
Часы работы: пн.-вс. с 9:00 до 21:00
Заказать звонок
0
0
×

Водяной теплый пол: где и как его можно устанавливать?

04.08.2016

Ремонтируя ванную комнату, многие наши покупатели спрашивают о теплом водяном поле. Установка такого монтажа – дело непростое, но в этой статье мы расскажем о плюсах и минусах, подводных камнях и особенностях.

Водяной пол – это современная система отопления, при которой источником обогрева является горячая вода. По поверхности всего пола устанавливают гибкие трубы, по которым циркулирует горячая вода, что и создает эффект теплого пола.

Чаще всего такая система применяется в частных домах, потому что использование такой системы с нагревом воды от централизованного отопления в квартирах запрещено. Поэтому в квартирах устанавливают электрический теплый пол.

В систему теплого водяного пола входит: теплоизоляция, нагревательный кабель, датчик температуры, цементно-песочная стяжка, керамическая плитка / линолеум и термостат (его располагают на стене). Трубопровод делаю из металлопластиковых труб, для того чтобы они хорошо проводили тепло и были гибкими. Трубопровод заливают цементной стяжкой.

Есть две технологии водяного теплого пола. Первая технология – бетонная. Не смотря на сложность установки, это наиболее популярная технология. В этой системе трубы монтируются под монолит. Сложность этого способы в том, что максимальное время высыхания пола до двадцати восьми дней.

Вторая технология – настильная. В этой технологии используются преимущественно готовые материалы, а значит нет времени высыхания. Большой минус этого способа в его стоимости.

Давайте поговорим о плюсах и минусах водяного пола.

Итак, к плюсам относится совместимость теплого водяного пола с практически любым традиционным способом покрытия пола – плитка, линолеум, ламинат, ковролин и т.д. Также стоимость теплого водяного пола не так велика. Также такая система отопления позволяет экономить на традиционной системе отопления, что значительно экономит площадь.

К недостаткам стоит отнести возможность установки теплого водяного пола только в частном жилище, а также опасность затопления из-за того, что иногда возможно не сразу обнаружить повреждение трубопровода.

Выполнить все работы по установке теплого пола в доме можно и своими силами, если подойти к делу серьезно и обстоятельно. 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий